вторник, 21 мая 2013 г.

Тифон - Рудра (Шива).


Древние народы называли Тифон - нейтронную звезду класса "пропеллер" различными именами. В Индии она носила название Рудра (Шива - Разрушитель). Имеется иносказательное описание этого небесного тела, которое изображается  в антропоморфном облике. 
В ведической литературе Рудра («красный» или «ревущий, воющий») описывается как  бог все уничтожающей бури, у него синяя шея, красное тело, 1000 глаз и 1000 колчанов со стрелами, которые несут болезнь и смерть. Он же темный, черный, губительный, ужасный; его умоляют удалиться куда-нибудь в другое место и не грозить людям гибелью, ядом и небесным огнем.
 Позднее в индийской мифологии его стали называть Шива, у которого имеется два странных имени – «Милостивый» и  «Разрушитель». Индийские источники насчитывают до 1008 названий Шивы, большинство которых имеет описательный характер: Трилочана (трехглазый), Нилакантха (с синей шеей), Панчанана (пятиликий) и т.д. Шива изображается в антропоморфном облике с пятью лицами и несколькими руками (2, 4, 8, 10), с третьим глазом посреди лба, увенчанного полумесяцем. Волосы его, красные или рыжие, собраны наверх наподобие рога, на шее висит ожерелье из черепов (мунда-мала), а змеи образуют на ней воротник (нага-кундала); горло его синее от выпитого им яда, который должен в очередной раз разрушить вселенную.  В одной руке он держит трезубец Пинака, а в другой  палицу Кхатванга с черепом на конце. Сам Шива окружен кольцом из пламени (корона нейтронной звезды). Его спутники (праматхи) — многочисленные демоны разных видов. Третий глаз Шивы обладает особо разрушительной силой. Этот же глаз сжигает своим блеском всех богов и тварей при периодических разрушениях вселенной (Возможно, рентгеновское и гамма излучение нейтронной звезды в состоянии аккреции).


Рис. №  Пляшущий Шива. 14 в. Музей Гиме. Париж.

Описание битвы Рудры (Шивы) с богами имеется в ведийских источниках: «Рудра вышел из чела Брахмы, подобный пламени гнева, и в нём воплотились все разрушительные силы и самые грозные и устрашающие свойства богов…. Когда он появился, земля затряслась, закачались горы, ветер перестал дуть, а огонь гореть, солнце, луна и звёзды померкли, и мир окутала тьма. Устрашенные боги пали ниц… и от страха лишились чувств. Разъярённый Рудра напал на сыновей Адити и концом своего лука выбил зубы богу Пушану, хранителю дорог и стад; Бхаге, тому, который дарует людям счастливую долю, он выбил глаза Савитара, бога солнечного света, лишив его лучеподобных рук…. Грозен и страшен был великий бог Рудра, и таким же было его потомство. Всюду следовало за ним ужасное воинство его исчадий – рудр, обликом подобных змеям. Шипящие, вопящие, дико завывающие, они носились вокруг в поисках добычи».

В эпосе «Брахмана-пураны» (кн. I) тоже имеется описание этого чудовища: «Шива появился близ обители мудрецов нагой, с телом покрытым пеплом, с распущенными и всклоченными волосами; глаза его были налиты кровью; в руках он держал тлеющие головни. Он то смеялся ужасным смехом, то пел, то раздражался устрашающими криками…. Он пустился в дикую и бесстыдную пляску. И кричал по-ослиному, то ревел как бык…. И увидели мудрецы, что померк свет и солнце уже не даёт тепла, не горят жертвенные костры, а планеты и созвездия сдвинулись со своих  извечных мест на небосводе и перепутали свои пути. Тогда нарушилась чреда времён года».

В Индии до сих пор носят амулеты (рудракша) защищающие по принципу зло против зла, которые напоминают другие изображения звезды в состоянии аккреции.

Божество: Рудракша. Пашупатинатх – пятиликий Шива и Рудра в облике Калаагни (огонь разрушения).



 14 - ликая рудракша. Божество Рудра.

 18 - ликая рудракша. Божество Бхайрава (гневная форма Шивы)



Комментариев нет:

Отправить комментарий